Увеличить проходной балл на педагогические специальности планируют в РК в 2020 году

Нур-Султан. 30 января. КазТАГ — Увеличить проходной балл на педагогические специальности планируют в Казахстане в 2020 году, сообщает пресс-служба министерства образования и науки (МОН) РК.

«Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов встретился со студентами педагогических вузов. В ходе встречи он сообщил о том, что МОН РК повышает пороговый балл для поступления в вузы. Так, в 2019 году для поступления на педагогические специальности проходной балл был увеличен до 60 баллов (ранее нужно было набрать не менее 50 баллов). В 2020 году проходной балл планируется увеличить до 70 баллов», — говорится в сообщении в четверг.

В ведомстве отметили, что на сегодняшний день профессия учителя остается наименее востребованной среди лучших выпускников школ, поэтому на педагогические направления подготовки поступают по остаточному принципу.

«При подаче заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов педагогическое направление указывается, в основном, третьим или четвертым. Таким образом, на педагогические специальности поступают не самые успешные выпускники школ», — считают в МОН.