Казахстанские чиновники сохранили «советский менталитет» по отношению к СМИ

Алматы. 30 января. КазТАГ – Владимир Радионов. Казахстанские чиновники сохранили «советский менталитет» по отношению к СМИ, считает президент международного фонда защиты свободы слова «Әдiл сөз» Тамара Калеева.

«Остатки советского менталитета, когда любое СМИ было органом руководящей партии, встречаются повсеместно в словах и поступках чиновников всех рангов», — полагает Калеева.

В качестве примера такого отношения она привела высказывание акима Актюбинской области (ныне вице-премьера РК) Бердыбека Сапарбаева. В начале 2019 года он выразил недовольство работой актюбинских СМИ, считая, что новости надо подавать в более позитивном ключе и меньше акцентировать внимание на негативных моментах. В похожем ключе в октябре 2019 года выступила группа депутатов мажилиса парламента РК. В своем запросе они подвергли критике казахстанские СМИ за непропорционально большой, на их взгляд, объем публикуемой негативной информации.

«И таких примеров, свидетельствующих о том, что свобода слова и общественный интерес так и не закрепились в приоритетах чиновников, предостаточно», — резюмирует глава «Әдiл сөз».

Ранее сообщалось, что жесткие репрессии в отношении СМИ начала года сменились смягчением к концу 2019 года в Казахстане.