Цифровизация стала ключом глобальной конкуренции – Мишустин

Алматы. 31 января. КазТАГ — Цифровизация стала ключом глобальной конкуренции, заявил председатель правительства России Михаил Мишустин.

«Цифровизация стала ключом глобальной конкуренции, и достижение лидерских позиций требует от наших стран (участников Евразийского экономического союза, ЕАЭС – КазТАГ) постановки более амбициозных задач по созданию лучших условий для жизни людей и ведения бизнеса», — цитирует пресс-служба премьер-министра РК Мишустина с форума «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики» в пятницу.

По его мнению, в эти задачи входит формирование единой системы цифровой идентификации в ЕАЭС, защита данных, продолжение работы над системой документально-физической прослеживаемости товаров и услуг и др.

Российский премьер отметил, что цифровой форум за короткое время стал деятельной площадкой, на которой обсуждаются перспективы цифровой трансформации и глобальной экономики, а также цифровой повестки ЕАЭС.

Он выразил уверенность в том, что форум позволит лучше осознать важность влияния этих вопросов на устойчивое социально-экономическое развитие ЕАЭС и будет способствовать выработке общих ответов на очень серьезные современные вызовы.

В работе форума приняли участие руководители правительств стран-участников ЕАЭС, ведущие CEO, международные эксперты в сфере информационных технологий. В этом году форум посвящен обсуждению путей построения устойчивого развития региона на основе больших данных (Big Data) и искусственного интеллекта. Цифровой форум проводится ежегодно с 2017 года по инициативе первого президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева.