Около 600 предпринимателям арестовали счета в декабре 2019 года в Нур-Султане

Нур-Султан. 31 января. КазТАГ – Махамбет Абжан. Около 600 предпринимателям арестовали счета в декабре 2019 года в Нур-Султане, сообщил директор региональной палаты предпринимателей (РПП) «Атамекен» по городу Нур-Султан Алмат Джунусов.

«По налоговым – в прошлом году буквально в декабре были обращения предпринимателей. Порядка 600 предпринимателям по городу заблокировал электронные счета-фактуры по системе управления рисков департамент государственных доходов. К нам обратились порядка 30 предпринимателей, из низ 90% были аресты сняли в связи с недоказанностью данной ситуации», — сообщил Джунусов в пятницу корреспонденту агентства в кулуарах семинара для предпринимателей в Нур-Султане.

По его словам, блокируются банковские счета предпринимателей без выставления какого-либо решения в кабинете налогоплательщика.

«Приглашают на беседы, требуют предоставить документы без открытия процедуры проверки в установленном порядке, ограничивается доступ в информационную систему электронных счетов-фактур. Этим самым вынуждают предпринимателей посещать управления государственных доходов, устанавливать личный контакт, что несет в себе коррупционные риски», — отмечает глава столичной палаты предпринимателей.

По словам собеседника, основаниями для блокирования счетов зачастую являются такие «не установленные законодательством понятия» как сомнительность проводимых сделок, подозрение на неблагонадежность контрагентов.

«Более того, всем контрагентам наших заявителей рассылались сообщения об их неблагонадежности, нанося репутационный урон предпринимательской деятельности», — добавил он.

Также спикер сообщил, что палата вынесла предложение «и сделали, чтобы аресты снимались в течение одного дня, а не месяца, как раньше».

«Это пилотный проект. На 30 дней парализовалась вся деятельность предпринимателя. За это время бизнес нес финансовые убытки», — резюмировал Джунусов.