Законопроект о повышении размеров пособий героям соцтруда обещают внести в мажилис в апреле

Нур-Султан. 11 февраля. КазТАГ – Проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», который предусматривает повышение социальных государственных пособий (СГП) героям социалистического труда планируется внести в мажилис в апреле, сообщается в ответе премьер-министра Аскара Мамина на запрос группы депутатов мажилиса.

«Законопроект проходит в установленном порядке процедуры согласования в государственных органах и в соответствии с планом законопроектных работ правительства Республики Казахстан на 2020 год запланирован к внесению в парламент Республики Казахстан в апреле этого года», — сообщил Мамин, отвечая на запрос.

Он пояснил, что законопроектом в целях признания заслуг и самоотверженного труда героев соцтруда, кавалеров орденов Трудовой Славы Трех степеней, предусмотрены меры по увеличению им размера СГП до уровня пособия, выплачиваемого гражданам, удостоенным звания «Халық қаһарманы» и «Қазақстанның Еңбек Ері», в размере 138,63 МРП или Т367 508 (в 2020 году).