Четыре места для проведения мирных собраний могут определить в Нур-Султане

Нур-Султан. 12 февраля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Четыре места для проведения мирных собраний могут определить в Нур-Султане, сообщил вице-министр информации и общественного развития Казахстана Данияр Исин.

«Альтернативных мест (для проведения мирных собраний – КазТАГ) в зависимости, допустим, в каждой территориальной единице, это как минимум в каждом районе должно быть одно место», — сообщил Исин в среду журналистам после заседания межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности, представляя концепцию законопроекта «О порядке организации и проведения мирных собраний в РК», отвечая на вопрос корреспондента агентства, сколько альтернативных мест для проведения мирных собраний должно быть определено, и прописано ли это в проекте закона.

Отвечая на вопрос корреспондента МИА КазТАГ, если в Нур-Султане четыре района, то должно ли быть определено четыре места для проведения мирных собраний, Исин ответил: «Да, мы в проекте (закона – КазТАГ) это рассматриваем».

Ранее МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане хотят ужесточить наказание за нарушение законов о порядке проведения мирных собраний, а также о том, что иностранцев за участие в мирных собраниях намерены штрафовать и выдворять за пределы страны. Также стало известно, что освещение митингов может стать поводом для закрытия СМИ в Казахстане. Кроме того сообщалось, что политикам хотят запретить проводить митинги при приостановке работы их партий в Казахстане.