Казахстан ограничил ввоз мяса птицы из Украины из-за вспышки птичьего гриппа

Нур-Султан. 17 февраля. КазТАГ — Казахстан ограничил ввоз мяса птицы из Украины из-за вспышки птичьего гриппа, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.

«Казахстан запретил ввоз птицеводческой продукции из Винницкой области Украины. (…) Временные ограничения были введены 27 января на основании официальной нотификации Международного эпизоотического бюро о вспышке высокопатогенного вируса гриппа птиц на территории Винницкой области Республики Украина», — говорится в сообщении со ссылкой на комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК в понедельник.

Также в ведомстве проинформировали, что «вводятся временные ограничения на транзит через Винницкую область Украины живой птицы, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, а также инкубационного яйца, пуха и пера, не прошедших тепловую обработку (не менее 70°С), кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза), охотничьих трофеев, не прошедших таксидермическую обработку (пернатая дичь), бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц».

«Данная мера способствует защите территории нашей республики от распространения опасных болезней птиц, таким образом, казахстанское птицепоголовье остается в безопасности», отметил президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.

Между тем, как добавили в минсельхозе РК, «Российская Федерация и Республика Беларусь также ввели временные ограничения в связи со вспышкой гриппа птиц».