Более 5 тыс. камер планируют установить в алматинских школах в течение пяти лет

Алматы. 19 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Более 5 тыс. камер планируют установить в алматинских школах в течение пяти лет, сообщил руководитель технического отдела управления образования Алматы Кайрат Куншуаков.

«Проект, который мы намерены реализовать в школах, предполагает установление к имеющимся 1858 камерам еще более 5 тыс. камер. Проект находится на стадии согласования с департаментом полиции, департаментом по ЧС, также мы выслушиваем предложения от компаний, оказывающим подобные услуги на рынке», — сказал Куншуаков на заседании комиссии №7 общественного совета Алматы в среду.

Он отметил, что камеры в рамках проекта планируется устанавливать не только на входах-выходах в школу, но и в местах скопления учащихся, спортзалах. По его словам, будут перекрываться все слепые зоны, также будут обновлены пожарная и охранная сигнализация.

«До 2 марта текущего года по проекту работает рабочая группа, после чего будет откорректирована конкурсная документация и объявлен конкурс. Срок реализации проекта – пять лет, примерная стоимость Т5 млрд, но она будет корректироваться с учетом конкурсных предложений», — добавил Куншуаков.