Казахстан усваивает уроки других стран по борьбе с коронавирусом

Алматы. 27 марта. КазТАГ — Казахстан усваивает уроки других стран по борьбе с коронавирусом, сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РК Кэролайн Кларинваль.

«На днях министр здравоохранения (РК Елжан – КазТАГ) Биртанов выступил с заявлением, где сказал, что, действительно, Казахстан находится в уникальной ситуации, когда он может воспользоваться опытом других стран, которые сумели остановить распространение COVID-19. Он также рассказал, что постоянно находится в контакте и с ВОЗ, и с министерствами других стран, что позволяет ему получить поддержку и рекомендации. Так что я считаю, что Казахстан, действительно, усваивает уроки других стран. Мы в ВОЗ оказываем министерству здравоохранения и центру здравоохранения ежедневную поддержку, используя имеющиеся у нас ресурсы и привлекая специалистов, которые работают удаленно», — сказала Кларинваль в интервью «Новости ООН».

Она уточнила, что работа по борьбе с коронавирусом в Казахстане ведется по восьми направлениям.

«Мы говорим о восьми направлениях работы по борьбе с COVID-1. Это координация, которая очень необходима, выявление случаев заражения и отслеживания контактов, что тоже крайне важно. Далее: оповещение о рисках, определение пунктов попадания в страну, наличие лабораторий, которые оборудованы для проведения необходимых анализов, а также профилактика инфекции и контроль за ее распространением – а это одна из главных трудностей в условиях нынешней вспышки – и ведение больных. И последнее – оперативная работа и логистика», — перечислила представитель ВОЗ в РК.

По ее словам, «в Казахстане в первую очередь нужно активизировать меры в области профилактики и контроля, а также ведения больных: нужно обучать врачей, медсестер и других медработников».

«Существует два вида тестов – это стандартный PCR-тест, который используется для диагностирования пациентов. Его применяли в Китае и в Корее. И в Казахстане он есть. ВОЗ помогла и с тестами, и с лабораторными материалами. Медиков и сотрудников лабораторий обучают тому, как проводить тестирование. Это очень важно, и в стране это хорошо организовано. Где проводятся эти тесты? В лабораториях Национального центра экспертизы Казахстана и они используются для проверки людей, находившихся в контакте с зараженными, и тех, у кого присутствуют симптомы, похожие на признаки коронавируса», — проинформировала представитель ВОЗ в РК.

Она отметила, что «эти тесты применяются только на основании природы каждого случая и существующих показаний».

«Это важно. Мы не можем таким образом тестировать всех, потому что число тестов PCR ограничено. Сначала врачи должны поставить пациенту диагноз и в зависимости от диагноза решить, направлять человека на анализ или нет. Причем врачи должны быть обучены этому. Но тестировать всех, у кого появляются симптомы гриппа, нет никакой необходимости», — подчеркнула Кларинваль.

По ее словам, экспресс-тесты нужно использовать с большой осторожностью, так как они не так надежны, как PCR.

«Если говорить о втором типе тестов – экспресс-тестах, то их используют по всему миру и, как сказал министр здравоохранения Казахстана, страна закупила такие комплекты и планирует проводить массовое тестирование людей из числа наиболее уязвимых, например, имеющих симптомы, похожие на признаки коронавируса, пожилых людей, людей с пониженным иммунитетом и медработников. Но недостаток этих тестов в том, что они не годятся для постановки диагноза как такового: они не так надежны, как PCR и могут показать так называемый «ложный негативный результат». Так что их нужно использовать с большой осторожностью, но каждый пациент с положительным результатом для подтверждения диагноза должен обязательно пройти тест PCR», — отметила она.

Как подчеркнула Кларинваль, обстановка в Казахстане после введения мер для сдерживания распространения эпидемии спокойная.

«Пока мы видим, что ограничено передвижение людей между двумя самыми крупными центрами: столицей Нур-Султаном и Алматы, чтобы не допустить переноса вируса, но в самих городах перемещение не запрещено, обстановка спокойная – что очень важно. Магазины закрыты, но работают аптеки и продовольственные магазины, а также больницы и клиники. Так что меры по сдерживанию распространения вируса принимаются, хотя и не такие строгие, как в некоторых других странах», — проинформировала она.

Также представитель ВОЗ в РК отметила, что «с самого начала кризиса власти стали принимать очень решительные действия», чтобы защитить населения от слухов и дезинформации, которые только подогревают страхи и создают панику.

«В свою очередь мы в представительстве ВОЗ в Казахстане, получая множество запросов от СМИ, расширили команду экспертов по связям с общественностью. Мы постоянно отслеживаем ситуацию и убеждаемся в том, что циркулирует большое количество ложной информации и слухов, так что мы обращаемся к местным СМИ и предоставляем им достоверную информацию», — подчеркнула она.

Она считает, что «СМИ играют важнейшую роль в таких ситуациях, поэтому нужно, чтобы они доносили до людей нужную информацию».

«Мы также оказываем поддержку министерству здравоохранению в распространении информации, с тем чтобы свести к минимуму роль слухов, которые появляются в Facebook и на Twitter. Честно говоря, это занимает очень много времени. Мы также сотрудничаем и с другими учреждениями ООН в Казахстане, например, с ЮНИСЕФ, чтобы расширить каналы предоставления информации. Мы должны решительно противостоять слухам, потому что они ставят под угрозу здоровье людей», — резюмировала Кларинваль.