МИОР внесло сайт фонда «Әділ сөз» в список запрещенных в Казахстане

Алматы. 3 апреля. КазТАГ – Министерство информации и общественного развития РК внесло сайт международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» в список запрещенных в Казахстане, сообщает пресс-служба фонда.

«Поразительную информацию сообщил нам юрист Елжан Кабышев. Оказывается, наш сайт www.adilsoz.kz , за бесперебойной работой и обновлением которого мы тщательно следим, давным-давно заблокирован! На портале МИОР РК http://www.qogam.gov.kz/ru/complain

он значится в реестре интернет-ресурсов, распространяющих незаконную информацию», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Фонд задается вопросом, как и на каком основании это произошло.

«Оказывается, поступил в министерство какой-то аудиоматериал со ссылкой на Рудненский городской суд. Что это за судебный документ, когда издан? Какой доброхот сделал лжедонос в министерство? Ничего не известно. Однако донос зарегистрирован под номером 30-30-5/2864-И. И ему дан ход», — уточнили в фонде.

«Әділ сөз» подчеркнул, что за 20 лет своего существования ни разу не нарушил действующего законодательства, не являлся участником какого-либо судебного процесса; никогда не получал предписаний генеральной прокуратуры или комитета государственного контроля в области связи о нарушении законодательства РК. В отношении фонда никогда не выносилось судебное решение о блокировке его сайта.

«База (реестр) заблокированных сайтов создана в 2016 года после того, как в 2015 году в закон «О связи» были внесены нормы, дающие право генеральной прокуратуре, комитету государственного контроля в области связи блокировать сайты без решения суда. Когда обсуждались эти поправки, фонд «Әділ сөз», как и многие правозащитники, журналисты, блогеры, собственники интернет-ресурсов, выступал против их принятия. Мы указывали разработчикам и депутатам, что подобные нормы «развяжут руки» чиновникам, приведут к необоснованным блокировкам. И вот теперь сами столкнулись с этим: сайт фонда не заблокирован, но в черный список внесен», — сказано в сообщении.

Фонд обратился к министру информации и общественного развития Казахстана Даурену Абаеву с требованием удалить свой сайт из базы заблокированных интернет-ресурсов.