Сматлаев назначен первым заместителем акима ВКО

Алматы. 3 апреля. КазТАГ – Алмасхан Сматлаев назначен первым заместителем акима Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба главы региона.

«Сегодня глава региона Даниал Ахметов представил своего нового первого заместителя. На должность назначен Алмасхан Сматлаев, ранее работавший заместителем акима Восточно-Казахстанской области по вопросам экономики и финансов», — говорится в сообщении.

Сматлаев окончил Финансовый университет при правительстве Российской Федерации в Москве по двум специальностям «экономика» и «финансы и кредит», имеет степень бакалавра по «международной экономике», которую получил в Блумгерском университете в штате Пенсильвания, США. В 2015 г. получил степень магистра «Государственное и муниципальное управление» в Финансовом университете при правительстве РФ.

Трудовую деятельность начал в 2009 году заместителем гендиректора ООО «Корал Групп» в Москве. С 2012 по 2014 годы работал консультантом, после советником секретариата члена коллегии — министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии в Москве.

С 2014 года поступил на работу в аппарат акима области, возглавлял управление экономики и бюджетного планирования области. С 2018 занимал должность заместителя акима области.

Заместителем акима области по вопросам сельского хозяйства назначен Ержан Ахтанович Нурбаев, ранее возглавлявший управление сельского хозяйства области.