Предельные цены на социально-значимые продукты установили в Казахстане

Нур-Султан. 4 апреля. КазТАГ — Предельные цены на социально-значимые продукты установили в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства торговли, сельского хозяйства и национальной экономики.

«Министерства торговли, сельского хозяйства и национальной экономики подписали совместный приказ «О введении предельных розничных цен на социально значимые продовольственные товары» в период действия Чрезвычайного положения в Республике Казахстан», — говорится в сообщении в субботу.

По данным ведомства, с сегодняшнего дня устанавливаются предельные цены на следующие товары:   1) мука пшеничная первого сорта, 2) хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой), 3) рожки (весовые),  4) крупа гречневая (ядрица, весовая),  5) рис шлифованный (круглозерный, весовой), 6) говядина (лопаточно-грудная часть с костями), 7) яйцо куриное , (I категория),8) масло подсолнечное,  9) соль  поваренная пищевая (кроме «Экстра»). Цены установлены отдельно для каждого региона.

«Так, 1 кг хлеба из муки 1-го сорта в г. Нур-Султан может стоить максимум Т150, в Алматы – Т146, в г. Шымкент – Т146. В регионах: Мангистауская область – Т164 за килограмм хлеба, Актюбинская область – Т147, Атырауская область – Т164, Акмолинская область – Т160, Костанайская область – Т139, Кызылординская область – Т143, ЗКО – Т160, ВКО – Т150, Павлодарская область – Т161, СКО – Т120, Алматинская область – Т144, Жамбылская область – Т138, Туркестанская область – Т148. В Карагандинской области предельные цены установлены в зависимости от населенных пунктов. Там стоимость 1 кг хлеба будет разниться: от Т142 до Т160. Однако в одной булке хлеба (кирпич) – 550 грамм. Таким образом, стоимость булки хлеба (кирпичик) не будет превышать, например, в г. Нур-Султан – Т82,5, в Алматы и Шымкент – Т80,3», — следует из сообщения.

Отмечается, что превышение размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары влечет наказание в виде штрафа в размере от 265 100 тенге до 530 200 тенге.

«Министерством торговли и интеграции совместно с компанией BTS также разработана web-платформа «Товарная безопасность в период карантина» (www.dosmart.kz). Платформа позволяет мониторить цены на 19 социально значимые продовольственные товары в онлайн режиме и видеть сведения о количестве  остатков данных товаров на складах в каждом регионе. Это позволяет обеспечить своевременный межрегиональный переток продовольствия. Данные в платформу смогут вносить как местные исполнительные органы, так и производители, оптовые продавцы и ритейлеры. Кроме того, информацию о ценах в магазинах могут предоставлять также и обычные покупатели», — добавили в ведомстве.