Усилить правовую защищенность врачей и журналистов Казахстана призвала сенатор

Нур-Султан. 23 апреля. КазТАГ — Усилить правовую защищенность врачей и журналистов на законодательном уровне призвала сенатор Айгуль Капбарова, сообщает пресс-служба сената парламента РК.

«На сегодняшний день имеются случаи, которые указывают на незащищенность прав врачей. Доказательство тому – необеспеченность некоторых медицинских работников защитными средствами, несоблюдение санитарных правил и халатное отношение местных исполнительных органов к своей работе. В этой связи, есть необходимость на законодательном и правовом уровне защищать врачей. Сейчас не время для каких-либо споров, поэтому, думаю, что после улучшения ситуации в стране данный вопрос будет решен», — цитирует сенатора пресс-служба.

Вместе с тем депутат сената обратила внимание на непростую работу журналистов.

«Сегодня, когда в нашей стране введено чрезвычайное положение, усердно трудятся наряду с врачами и журналисты. Они, несмотря на карантин, продолжают свою профессиональную деятельность и своевременно обеспечивают выход новостей, профессионально и честно выполняя свой долг. Однако от них поступают жалобы о том, что компетентные органы и руководители организаций не отвечают своевременно на их запросы. Такие случаи препятствуют их профессиональной деятельности. Как следствие, может распространяться непроверенная, ложная информация. Журналистам не предоставляется карт-бланш, что вызывает некоторые трудности в ходе их работы. Поэтому необходимо оказать им государственную поддержку и их права должны быть защищены законом», — полагает Акбарова.