Минэкологии пообещало избавить Нур-Султан от удушающего смога

Нур-Султан. 15 мая. КазТАГ – Министерство экологии сделает все, чтобы удушающего смога в Нур-Султане не было, заверил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжан Примкулов.

«Мы со своей стороны сделаем все, чтобы такого удушающего смога в Нур-Султане не было», — заявил Примкулов на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос о том, стоит ли жителям столицы опасаться удушающего смога во время следующего отопительного сезона.

При этом он отметил, что вопросами качества угля, используемого для отопления, минэкологии не занимается.

«По качеству угля. На сегодняшний день со стороны министерства экологии этот вопрос не регулируется. Мы этот вопрос в рамках нашего министерства не рассматриваем», — пояснил он.

По словам Примкулова, основным причинами смога в Нур-Султане являются активная застройка и безветрие.

«По вопросу смога хочется отметить, что по Нур-Султану с 2000 года из-за активной застройки и расширения зеленого пояса климат города стал мягче. С 2000 года возросло количество дней с низкими скоростями ветра, так называемый штиль от 0 до 2 метров в секунду и увеличилось число безветренных дней на 30%. Все это приводит к концентрации загрязняющих веществ и смогу», — сказал Примкулов.

При этом он напомнил, что на сегодняшний день министерством энергетики совместно с акиматом ведется работа по газификации.

«Будет переведена на газ часть ТЭЦ и часть частного сектора. Понятно, что на это требуется время, за один год эту работу провести будет сложно, но мы надеемся, что именно газификация будет тем самым механизмом, который позволит кардинально улучшить ситуацию со смогом в Нур-Султане», — заверил он.