Некоторые представители ЕЭК проявляют чрезмерное честолюбие – Токаев

Нур-Султан. 20 мая. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Некоторые представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проявляют чрезмерное честолюбие, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Представители комиссии уже анонсировали принятие главами государств стратегии («О стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года» – КазТАГ). Я думаю, что это неуместное забегание вперед. Президентам надо дать возможность обсудить и самим самостоятельно принять решение. Будем ли мы принимать стратегию, это очень важный документ, или нет. Но бывают такие случаи, когда проявляется чрезмерное честолюбие некоторых представителей ЕЭК: дескать, мы подготовили документ, а дело президентов – принять», — сказал Токаев на заседании Высшего Евразийского совета.

По его словам, нужно обсудить документ, чтобы избежать рисков.

«Но, я думаю, мы должны воспользоваться правом глав государств все же обсудить этот документ дополнительно с тем, чтобы не допустить впредь ошибок и, следовательно, избежать критики со стороны общественного мнения», — предложил президент РК.

Также он предложил подключить к процессу правительства.

«Вместе с тем правительства наших стран совместно с комиссией могли бы начать параллельную работу по подготовке плана реализации стратегии. Это позволит комплексно увидеть горизонты, к которым мы должны стремиться», — отметил Токаев.

Напомним, 19 мая на заседании Высшего Евразийского совета президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал аккуратно подходить к вопросам расширения полномочий ЕЭК. Он подчеркнул, что двустороннее сотрудничество между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) многогранно и затрагивает практически весь спектр экономических, социальных, гуманитарных отношений, а рассмотрение этих вопросов в пятистороннем формате с привлечением ЕЭК может затруднить их практическую реализацию. По мнению Токаева, включение в полном объеме таких вопросов, как здравоохранение, образование и наука, в сферу компетенций ЕЭК может существенно поменять ее экономическую направленность, «другими словами, будет противоречить сути договора о создании ЕАЭС от 2015 года».