Внести дополнения в правила организации закупа лекарств и медизделий намерены в Казахстане

Нур-Султан. 20 мая. КазТАГ – Махамбет Абжан. Внести дополнения в правила организации и проведения закупа лекарственных средств и медицинских изделий, фармацевтических услуг намерены в Казахстане.

«Правительство РК постановляет: (…) внести в постановление правительства РК от 30 октября 2009 года (…) «Об утверждении правил организации и проведения закупа лекарственных средств и медицинских изделий, фармацевтических услуг» (…) дополнения», — говорится проекте постановления правительства РК.

В правилах могут появиться четыре новых пункта: 422-1, 422-2, 431-1, 431-2.

«В случае изменения предельной цены в списке единого дистрибьютора в 2020 году по поручению уполномоченного органа в области здравоохранения допускается внесение соответствующего изменения в заключенное дополнительное соглашение после проведения переговоров по определению окончательной цены поставки», — говорится в проектных пунктах 422-1 и 431-1.

Данную поправку обосновывают необходимостью поддержки отечественных товаропроизводителей.

«Так как сырье чаще всего завозится из-за рубежа, в результате девальвации рентабельность выпуска лекарственных средств и медицинских изделий становится отрицательной. Поэтому отечественные товаропроизводители могут отказаться от выпуска ряда товаров, если не изменится политика ценообразования», — говорится в обосновании к данному дополнению.

Кроме того, в целях предупреждения срывов в поставке медицинских изделий по причине отсутствия сырья правительство намерено дополнить правила пунктами следующего содержания:

«По поручению уполномоченного органа в области здравоохранения допускается авансовая (предварительная) оплата в размере не более пятидесяти процентов от суммы дополнительного соглашения при условии гарантии наличия необходимого объема сырья для производства медицинских изделий», — следует из проектных пунктов 422-2 и 431-2.

Проект постановления правительства обещают оставить на публичном обсуждении до 2 июня.