Названа причина стабилизации ситуации с коронавирусом в Алматы

Алматы. 27 мая. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Причину стабилизации ситуации с коронавирусом в Алматы назвал аким города Бакытжан Сагинтаев.

«Массовым тестированием, в первую очередь, были охвачены медработники, правоохранительные органы, служащие национальной гвардии, коммунальных служб, лица с хроническими заболеваниями органов дыхания, больные с респираторными симптомами. Главной целью являлось выявление потенциальных очагов заражения, а также контроль над эпидемиологической ситуацией. Это позволяет создать условия для снижения карантинных мер и возобновить деятельность предприятий», — сказал Сагинтаев на брифинге в среду.

На сегодня, по его данным, проведено 149 866 тестов, в том числе методом ПЦР обследовано 123 855 человек, экспресс-тесты прошли 26 011 человек.

«Было выявлено 2353 положительных результата, из них 90% обнаружены при профилактических мероприятиях, 7% местных случаев, 3% завозных. Стоит отметить, что увеличено количество лабораторий с двух до шести с участием частных инвесторов. Открыто два передвижных пункта забора анализов. Планируется увеличение тестирования до 4,5-5 тыс. тестов в день», — отметил Сагинтаев.