Сокращение денежных переводов от гастарбайтеров может привести к обнищанию их семей – ООН

Алматы. 17 июня. КазТАГ – Сокращение денежных переводов от трудовых мигрантов может привести к обнищанию их семей, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«Из-за пандемии COVID-19 и карантина многие трудовые мигранты потеряли заработок и, как следствие, возможность поддерживать своих родных и близких на родине. Объем их денежных переводов домой в этом году сократится на 20% по сравнению с прошлым годом. Это может привести к обнищанию семей мигрантов», — говорится в сообщении.

В Международный день семейных денежных переводов, который ежегодно отмечается 16 июня, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал не закрывать глаза на эту проблему и создавать льготные условия для денежных переводов мигрантов.

«Сегодня за рубежом живут и трудятся 200 млн человек. Они вносят важный вклад в обеспечение устойчивого развития, как в странах, где они нашли работу, так и в странах, где живут их семьи. Сумма денежных переводов мигрантов на родину в три раза превышает объем средств, выделяемых официально на оказание помощи развивающимся странам, а также прямых иностранных инвестиций. В прошлом году мигранты переслали домой – в страны с низким и средним уровнем дохода – $554 млрд. От заработка мигрантов зависят 800 млн членов их семей», — сказал Гутерриш.

Он опасается, что сокращение этих поступлений приведет к тому, что многие из них лишатся возможности учиться или получать медицинскую помощь.

«Во многих случаях мигранты не могут перевести деньги своим родным и близким еще и из-за того, что в условиях пандемии закрыты пункты перевода или резко выросли комиссионные сборы за такие услуги», — отметил генсек ООН.

Генеральный секретарь призвал все страны и соответствующие органы снизить комиссию за денежные переводы, отнести эти услуги к сфере жизненно важных и содействовать расширению каналов цифровых финансовых операций.

«В период глобального кризиса я призываю людей по всему миру поддержать мигрантов, которые способствуют развитию глобальной экономики и вносят важнейший вклад в обеспечение благосостояния во всем мире», — сказал Гутерриш.

Он настоятельно рекомендовал соблюдать глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции и предложил всем выступить в поддержку кампании «Семейные денежные переводы 2030: Обеспечение устойчивости во времена кризиса» (хэштег – #семейныеденежныепереводы2030).