Ввести дополнительные карантинные меры на национальном уровне просят мажилисмены

Нур-Султан. 17 июня. КазТАГ – Махамбет Абжан. Ввести дополнительные карантинные меры на национальном уровне просят депутаты мажилиса от партии «Ақ жол».

«Фракция ДПК «Ақ жол» просит (…) рассмотреть возможность введения дополнительных карантинных мер на национальном уровне», — зачитала запрос на имя премьер-министра РК Аскара Мамина депутат Меруерт Казбекова.

В запросе говорится, что к депутатам поступают жалобы с мест об отказах в госпитализации больных, невыполнении лечебных процедур в переполненных провизорных центрах, нехватку средств защиты для самих медработников.

«Заверения минздрава о том, что «в среднем по стране» мест в клиниках и защитной экипировки хватает, вызывают только критику, потому что чиновники ссылаются на статистику, а люди сталкиваются с конкретными ситуациями. (…) Больше всего жалоб на нехватку тестов на коронавирус, даже несмотря на их неподъемную в Т15 тыс. цену, при том, что многие выживают без доходов уже три месяца. Даже в Нур-Султане очередь на сдачу теста нужно занимать минимум за два дня, результаты также выдаются не своевременно; аналогичные сообщения об очередях поступают из Алматы, Шымкента, Павлодара, ВКО, Туркестана», — сообщила депутат.

Мажилисмены «безусловно» считают, что большую роль в этом всплеске сыграло «поведение самих людей, игнорирующих требования безопасности».

«Поэтому мы поддерживаем усиление карантина в наиболее тревожных регионах», — заявила Казбекова

Вместе с тем, мажилисмены считают, что организация противодействия коронавирусу минздравом и акиматами находится на недостаточном уровне, несмотря на выделение Т125 млрд и накопленный опыт первых месяцев.

В связи с чем акжоловцы попросили Мамина принять срочные меры по госпитализации всех симптомных зараженных коронавирусом, при необходимости организовав санитарный поезд для тестирования жителей удаленных населенных пунктов и эвакуации больных в свободные клиники. Также депутаты попросили премьера обеспечить достаточное количество тестов для населения, в том числе для бесплатного тестирования малообеспеченных групп населения.