Какие магазины будут работать в выходные в Нур-Султане

Нур-Султан. 18 июня. КазТАГ — Какие магазины будут работать в выходные – 20-21 июня в Нур-Султане, рассказала главный санитарный врач столицы Жанна Пралиева.

«Учитывая, что в городе сейчас два очага – это семейные и коллективные – было принято решение внедрить в городе «домашние выходные». Сейчас нам, врачам, необходимо снизить темпы заражения и разорвать цепочку, иначе инфекция начинает набирать обороты. Работать будут только те предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность города и продмагазины у дома. Даже рынки будут закрыты», — цитирует официальный интернет-ресурс акимата Нур-Султана Пралиеву в четверг.

По ее словам, «горожане должны до субботы купить необходимые продукты».

«Но не должно быть ажиотажа, так как в продмагазинах у дома есть все необходимое. Людям необходимо в эти дни сидеть дома. Не выходить из дома без надобности», — считает Пралиева.

Как уточняется, график работы продмагазинов у дома будет с 10.00 до 17.00.

«В выходные дни будет приостановлена деятельность всех ТРЦ, торговых домов, сетевых магазинов, крытых продовольственных и непродовольственных рынков, базаров/магазинов. (…) Кроме того, 20-21 июня разрешается работа аптек и объектов общественного питания на открытом воздухе в уличном формате (летники). С учетом соблюдения строгих санитарных норм», — резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что дополнительные ограничения введут на выходных (20-21 июня) в ряде регионов Казахстана из-за осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией (КВИ).

Также сообщалось, что в Нур-Султане 20-21 июня не будут ходить автобусы.