Не надо ждать вакцины от коронавируса, чтобы спасать жизни – ВОЗ

Алматы. 21 июля. КазТАГ — Не надо ждать вакцины от коронавируса, чтобы спасать жизни, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гейбрейесус.

«Не надо ждать вакцины, чтобы спасать жизни», — цитируют Гейбрейесуса на официальном информационном ресурсе Организации Объединенных Наций «Новости ООН».

Он считает, что одним из важнейший инструментов в борьбе с пандемией остается изоляция всех, кто находился в контакте с инфицированными.

«Это важно для каждой страны, в любой ситуации. Это позволяет предотвратить локальные вспышки еще до того, как они начинают разрастаться», — подчеркнул глава ВОЗ.

По его словам, даже страны, где коронавирусная инфекция (КВИ) уже широко распространилась, могут преуспеть в сдерживании эпидемии, если им удастся «разбить» ее на отдельные вспышки и гасить каждую из них в отдельности.

«Оперативно реагируя на новые случаи и вспышки, страны смогут восстанавливать экономику и одновременно сдерживать распространение вируса», — добавил гендиректор ВОЗ.

Он предупредил о том, что отслеживание контактов – это очень важный, но не единственный инструмент: необходимо принимать комплексные меры.

При этом, по его словам, выявлять инфицированных и тех, с кем они находились в контакте, возможно даже в самых сложных условиях. В качестве примера он привел успешную борьбу с Эболой в Демократической Республике Конго, где продолжается вооруженный конфликт. Глава ВОЗ убежден, что безнадежных ситуаций не бывает.

«Мы должны стараться ускорить разработку вакцин, но в то же время использовать все подручные средства, (чтобы остановить инфекцию)», — сказал Гейбрейесус.

Также сообщается, что представители ВОЗ приветствовали сообщение об успешных испытаниях прививки от COVID-19.

«Научные данные об успешном завершении первой фазы испытания вакцины опубликованы в последнем номере авторитетного научного журнала «Ланцет». Ученые сообщают о том, что, согласно результатам первого этапа клинических испытаний, в которых участвовало более тысячи человек в возрасте от 18 до 55 лет, вакцина-кандидат не вызывает серьезных побочных явлений и приводит к образованию нейтрализующих вирус антител и Т-клеток, обеспечивающих иммунный ответ на коронавирус. Повторное введение вакцины еще более усиливает этот эффект», — отмечается в сообщении.

Директор отдела чрезвычайных ситуаций ВОЗ Майкл Райан поздравил британских ученых с успехом. Он сообщил, что в разработке находятся еще 23 «подающих надежды вакцин-кандидатов», и результаты по двум исследованиям, включая «детище» ученых из Оксфордского университета, уже опубликованы в научных журналах.

Также глава ЧС ВОЗ предупредил, что речь идет всего лишь о первом этапе испытаний, впереди еще долгий путь.

«Однако это очень хорошие новости», — подчеркнул Райан.