Казахстан планирует создать производство вакцины от коронавируса совместно с Россией

Нур-Султан. 7 августа. КазТАГ – Казахстан планирует создать производство вакцины от коронавируса совместно с Россией, сообщает Акорда.

«Президент Казахстана Касым-Жомарту Токаев принял председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжана Есимова. В ходе встречи главе государства доложили о деятельности «ФНБ «Самрук-Казына» в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Ахметжан Есимов сообщил Касым-Жомарту Токаеву о том, что в марте текущего года Фонд профинансировал приобретение 6 млн защитных масок врачам, полицейским и социальным работникам», — говорится в сообщении в пятницу.

Также председатель правления «Самрук-Казына» проинформировал президента о взаимодействии фонда с министерством здравоохранения, в рамках которого за счет финансовых средств компании было закуплено 100 машин скорой помощи, 1 тыс. кислородных концентраторов, 50 аппаратов искусственной вентиляции легких, 1 тыс. пульсоксиметров и 3 тыс. противовирусных препаратов авифавир.

«Глава государства также был проинформирован о том, что по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева фондом будет профинансировано строительство двух клиник по профилактике и контролю инфекционных заболеваний в Нур-Султане и Алматы. Есимов рассказал президенту о планах по созданию производства вакцины от коронавируса совместно с Россией», — отмечается в сообщении.

Как уточняется, в ходе беседы была рассмотрена текущая ситуация в компаниях фонда. Есимов сообщил что в текущем году правительству будут выплачены дивиденды в размере Т120 млрд, что в десять раз больше, чем в 2017 годом. Ранее «Самрук-Казына» досрочно направил более Т50 млрд в Национальный фонд.