Счетный комитет доложил Токаеву о нарушениях при расходовании антикризисных денег

Нур-Султан. 16 октября. КазТАГ – Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (СК) Наталья Годунова доложила президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о нарушениях при расходовании антикризисных денег, сообщает пресс-служба Акорды.

«Токаев заслушал отчет о предварительных результатах аудита расходования антикризисных средств, направленных на поддержку агропромышленного комплекса и реализацию программы «Дорожная карта занятости на 2020 -2021 годы». Годунова сообщила президенту, что ресурсы, выделенные на поддержку экономики и борьбу с пандемией, находятся под пристальным контролем СК и ревизионных комиссий. Согласно предварительным итогам, проверкой охвачены расходы на сумму порядка Т940 млрд. Уже установлен ряд финансовых нарушений, фактов неэффективного планирования и использования средств», — говорится в сообщении в пятницу.

По словам главы СК, итоговые результаты аудита средств, направленных на поддержку экономики и социально уязвимых слоев населения, будут представлены президенту в декабре.

«Токаев также был ознакомлен с результатами оценки проекта республиканского бюджета на 2021-2023 годы. Кроме того, президент был проинформирован о продолжении работы по аудиту эффективности деятельности квазигосударственного сектора, а также об итогах аудита реализации государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер». В завершение встречи глава государства дал Годуновой ряд конкретных поручений», — добавили в Акорде.