Келимбетов поддержал создание единой государственной демографической политики Казахстана

Нур-Султан. 24 октября. КазТАГ – Председатель агентства по стратегическому планированию и реформам (АСПиР) Кайрат Келимбетов поддержал создание единой государственной демографической политики Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Агентство разделяет вашу точку зрения о важности и актуальности создания единой государственной демографической политики как элемента современного государственного управления. Прогресс любой страны неразрывно связан с демографическими процессами, от которых зависит экономическое состояние и благополучие нации», — сообщил Келимбетов, отвечая на запрос сенатора Ляззат Сулеймен касательно концепции политики демографического развития Казахстана на 2020-2030 годы.

Вместе с тем, он отметил, что развитие демографической политики, безусловно, «требует системного подхода».

«В этой связи вопросы формирования человеческого капитала, регулирования внутренних миграционных потоков, демографического и социального развития, прогнозирования динамики населения найдут свое отражение в рамках дорабатываемого по поручению главы государства стратегического плана развития нашей страны до 2025 года», — заверил глава АСПиР.

Также, Келимбетов выразил готовность к предложениям и обсуждению вопросов демографического роста с участием ведущих казахстанских и международных специалистов в данной области, в том числе с национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте.