Грант в размере $3 млн хотят получить власти Казахстана от АБР на борьбу с COVID-19

Нур-Султан. 25 октября. КазТАГ – Грант в размере $3 млн хотят получить власти Казахстана от Азиатского банка развития (АБР) на борьбу с COVID-19, передает корреспондент агентства.

«Одобрить прилагаемый проект соглашения о гранте (Азиатско-Тихоокеанского фонда реагирования на стихийные бедствия) (проект экстренного реагирования COVID-19) между Республикой Казахстан и АБР. Уполномочить министра здравоохранения Республики Казахстан Цой Алексея Владимировича подписать от имени Республики Казахстан соглашение о гранте (Азиатско-Тихоокеанского фонда реагирования на стихийные бедствия) (проект экстренного реагирования COVID-19) между Республикой Казахстан и АБР», — говорится в проекте указа президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Правительство уже подготовило проект постановления о внесении названного проекта указа на рассмотрение главы государства.

«АБР обязуется предоставить получателю из ресурсов Азиатско-Тихоокеанского фонда реагирования на стихийные бедствия АБР на условиях, изложенных в настоящем соглашении о гранте, сумму в размере $3 млн», — сказано в проекте соглашения.

В документе указано, что проект состоит из мероприятий, связанных с предоставлением услуг по спасению жизни сообществам, пострадавшим от пандемии коронавирусной инфекции (КВИ)

«Средства гранта будут использованы на следующее, включая: (a) закупку медикаментов и медицинские принадлежности для использования более уязвимых слоев населения, в частности в сельской местности; и (б) медицинское оборудование для повышения лечебного потенциала местных больниц и медицинских центров, в том числе для отделений интенсивной терапии», — говорится в приложении к проекту соглашения.