Главсанврача Казахстана не впустили в ПЦР-лабораторию в ВКО

Усть-Каменогорск. 26 октября. КазТАГ – Членов комиссии главного государственного санврача Казахстана Ерлана Киясова не пустили в лабораторию ПЦР исследований в Усть-Каменогорске, сообщили в управлении внутренней политики Восточно-Казахстанской области.

«Целью визита стала проверка готовности региона к возможной второй волне пандемий. Специалисты также оценивали, насколько в регионе жителям доступны ПЦР исследования и насколько правильно работают лаборатории, проводящие тестирование. Так вот, комиссию главного санитарного врача не пустили в лабораторию областного центра репродуктивной медицины в городе Усть-Каменогорске. Что скрывают сотрудники и руководство лаборатории, останется только догадываться», — рассказали в управлении в понедельник.

Как уточняется, у лаборатории, по сравнению со всеми другими, самый высокий в республике процент не соответствующих положительных проб.

Также отмечается, что жители ВКО неоднократно жаловались на задержку результатов тестирования, на отсутствие реагентов и на ошибочные анализы, выданные лабораторией репродуктивной медицины.