Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9%

Нур-Султан. 26 октября. КазТАГ – Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9%, сообщает Национальный банк Казахстана.

«Национальный банк РК принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9% годовых с сохранением процентного коридора +/-1,5 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,5%», — говорится в сообщении Нацбанка РК в понедельник.

Согласно информации, второй месяц подряд наблюдается стабилизация инфляции. По итогам сентября годовая инфляция складывается ниже ожиданий Нацбанка на уровне 7%.

Продовольственная и непродовольственная компоненты инфляции стабилизировались, составив 10,8% и 5,5%, соответственно. Инфляция платных услуг сформировалась на уровне 3,6%.

Инфляционные ожидания в сентябре снизились.

Показатели базовой инфляции стабилизировались. Базовая инфляция (без фруктов и овощей, регулируемых коммунальных услуг, железнодорожного транспорта, связи, бензина, дизельного топлива и угля составила 7,4% в сентябре, отклонение от фактической инфляции сократилось до 0,4 п.п. Базовая инфляция и медианная инфляция в сентябре демонстрируют более умеренную динамику – 6,1% и 4,6%, соответственно.

С начала года реальный сектор демонстрирует ожидаемый спад, при этом восстановление продолжается. По итогам девяти месяцев ВВП сократился в соответствии с прогнозами на 2,8%.

Негативное влияние пандемии COVID-19 на экономику Казахстана сохраняется, однако в отдельных секторах наблюдается улучшение, обусловленное смягчением карантинных мер и господдержкой. В сентябре положительный вклад внесли отрасли обрабатывающей промышленности (2,9%), сельского хозяйства (5,1%), строительства (24,2%), информации и связи (7,3%). В торговле впервые с марта зафиксирован рост на 2,7%.

Основной отрицательный вклад в динамику ВВП внесли отрасли горнодобывающей промышленности (-7,7%) и транспорта (-23,1%).

Инвестиции в основной капитал в январе-сентябре 2020 года снизились на 4,9%, отражая эффект шока, вызванного пандемией коронавируса. Восстановление инвестиционной активности происходит в транспорте и профессиональной, научно-технической деятельности, с начала года рост на 5,7% и 57,1%, соответственно. Негативная динамика инвестиций сохраняется в горнодобывающей отрасли, где спад по итогам января-сентября углубился по сравнению с предыдущими месяцами — спад на 23%, в январе-сентябре 2020 года.

Годовое снижение реальных денежных доходов составило 2,5%.

Очередное плановое решение Национального банка по базовой ставке будет объявлено 14 декабря 2020 года в 15.00 по времени Нур-Султана.