Премьер Жапаров намерен баллотироваться в президенты Кыргызстана

Алматы. 26 октября. КазТАГ – Премьер-министр Садыр Жапаров намерен баллотироваться в президенты Кыргызстана, сообщает корреспондент агентства.

«Садыр Жапаров в начале декабря уйдет в отставку и будет баллотироваться в президенты», — говорится в сообщении телеграм-канала korochekg, опубликованном в понедельник.

Ранее сообщалось, что в соответствии с конституцией Кыргызстана, в случае отставки президента пост исполняющего обязанности главы государства переходят к спикеру Жогорку Кенеша.

«Должностные лица, исполняющие полномочия президента, не вправе назначать досрочные выборы в Жогорку Кенеш, отправлять правительство в отставку», — сказано также в конституции КР.

Напомним, 4 октября в Кыргызстане прошли выборы в парламент, которые многие сочли несправедливыми. В стране начались массовые беспорядки, которые в итоге привели к смене власти в стране – занимавший до выборов пост главы государства Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. ИО президента Кыргызстана исполняет премьер-министр Садыр Жапаров, который до беспорядков отбывал 11-летний срок заключения. В стране ожидаются повторные выборы в Жогорку Кенеш, а также досрочные выборы президента.