Токаев поручил премьеру совместить жесткие карантинные меры с интересами предпринимателей

Нур-Султан. 26 октября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарту Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина, сообщает Акорда.

«Касым-Жомарту Токаеву доложили о принимаемых мерах по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации и актуальных вопросах социально-экономического развития страны», — говорится в сообщении в понедельник.

Мамин сообщил президенту, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем. В рамках реализации мер по обеспечению готовности к новой волне коронавирусной инфекции проводится работа по лекарственному обеспечению медицинских организаций и населения, поставкам в лечебные учреждения аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов, оснащению регионов передвижными диагностическими комплексами, цифровыми рентген-аппаратами, мобильными бригадами и машинами скорой медицинской помощи. В настоящий момент в 10 из 13 регионов завершено строительство инфекционных модульных больниц, оставшиеся три будут введены в эксплуатацию до конца ноября текущего года.

«Главу государства проинформировали о создании республиканского и регионального стабилизационных фондов, в которых сформирован двухмесячный запас из 91 наименования лекарств и средств индивидуальной защиты для системы здравоохранения. В целях недопущения дефицита лекарств в аптеках дополнительно формируется запас из 33 наиболее востребованных препаратов для насыщения розничной аптечной сети», — рассказали в пресс-службе главы государства.

Также премьер-министр сообщил президенту о работе по увеличению объемов ПЦР-тестирования. По его словам, за счет увеличения количества лабораторий до 124 охват тестированием населения увеличен в 2,5 раза, снижена стоимость ПЦР-тестов.

Кроме того, Мамин доложил об усилении санитарно-эпидемиологический контроля в пограничных пунктах пропуска, а также на объектах транспорта. Одновременно осуществляется поэтапное возобновление деятельности субъектов бизнеса в регионах с «зеленой» стабильной эпидемиологической ситуацией при условии отсутствия роста заболеваемости.

Отмечается, что премьер-министр рассказал о принимаемых мерах по поддержке субъектов предпринимательства, привлечению иностранных инвестиций, обеспечению занятости и других актуальных вопросах социально-экономического развития страны.

Президент отметил особую важность неуклонного выполнения намеченных правительством планов с учетом пессимистических прогнозов главы ВОЗ относительно последствий распространения пандемии коронавируса в ближайшие месяцы. Следует совместить жесткие меры по усилению карантина с интересами предпринимателей и развитием экономики страны в целом.