Власти РК не планируют ограничивать цены на продукты при второй волне COVID-19

Нур-Султан. 26 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Власти РК не планируют ограничивать цены на продукты при второй волне COVID-19, надеется министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

«Мы отслеживаем ситуацию. Если будет ажиотажный такой же рост, то этот инструмент возможно применять, но мы надеемся, что не потребуется, потому что нет основы для того, чтобы создавать такой ажиотаж, потому что соответствующие запасы, а это самая главная основа для цен, у нас работа проведена», — сказал Султанов на брифинге в понедельник.

При этом он пояснил, что предельные цены на продукты были введены во время первой волны коронавируса ввиду возникновения ажиотажного спроса.

«Мы, конечно же, в этом году наблюдали во время первой волны ажиотажный рост, и кстати, основной рост цен произошел именно в тот период. Поэтому мы вынуждены были внедрять такой не рыночный механизм — предельные цены. За это время, конечно же, проводилась большая работа и государственными органами, и местными исполнительными органами проводилась работа с компаниями по тому, чтобы в регионах создавать соответствующие запасы продовольствия, специальные фонды, а также выделялись ресурсы сетям для того, чтобы они делали соответствующие закладки. Все это в комплексе должно сдерживать рост цен», — пояснил он.