Утверждены тарифные условия по Транскаспийскому международному транспортному маршруту

Нур-Султан. 26 октября. КазТАГ Утверждены тарифные условия по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), сообщает пресс-служба АО «НК «ҚТЖ».

«21-22 октября в Стамбуле при участии руководителей заинтересованных железнодорожных администраций состоялось заседание рабочей группы по развитию ТМТМ, участие в котором от АО «НК «КТЖ» принял заместитель председателя правления по логистике Павел Соколов. В ходе мероприятия был заслушан отчет о деятельности общественного объединения международной ассоциации ОЮЛ «МА «ТМТМ» о выполнении плана перевозок по ТМТМ за девять месяцев 2020 года, согласно которому, объем контейнерных перевозок по маршруту ТМТМ, с учетом влияния пандемии COVID-19 на динамику грузоперевозок, за отчетный период составил около 15 тыс. ДФЭ», — говорится в сообщении в понедельник.

Как уточняется, в результате обсуждений, в состав консорциума Транскаспийского транспортного маршрута, координатором которого является АО «KTZ Express», единогласно был принят азербайджанский   оператор вагонов – ООО «ADY Express».

Также сообщается, что были рассмотрены вопросы хронометража прохождения контейнерных поездов, одиночных и групповых отправок в направлении Восток – Запад, а также вопросы внесения изменений в соглашение об организации контейнерных перевозок в прямом международном железнодорожно-водном сообщении с участием фидерных судов между портами Каспийского моря (Актау, Баку (Алят)) от 25 июня 2019 года.

«Мы видим высокую заинтересованность участников ТМТМ в работе над совместными проектами и продолжим усовершенствование единой технологии перевозочного процесса, упрощению административных процедур, созданию конкурентной среды и обеспечению максимальной эффективности маршрута для привлечения транзитных и внешнеторговых грузов», — отметил Соколов.

По итогам заседания участниками были утверждены тарифные условия по маршруту ТМТМ на перевозки угля обогащенного, орешка коксового, серы, сжиженного газа, зерновых, масличных, бобовых и прочей номенклатуры грузов.

Справочно:

20 февраля 2014 года в целях создания благоприятных условий для реализации транзитно-транспортного потенциала Транскаспийского маршрута был создан Координационный комитет по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (далее-ТМТМ) с участием железнодорожных, портовых администраций и судоходных компаний Азербайджана, Казахстана и Грузии. 12 апреля 2016 года в городе Баку (Азербайджан), подписано Соглашение о создании Международного транскаспийского транспортного консорциума – единого транспортного оператора.

В декабре 2016 года координационный комитет по развитию ТМТМ для повышения эффективности и координации совместной работы между участниками маршрута принял решение о создании международной пссоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» со штаб-квартирой в городе Астана (Казахстан). Ее учредителями выступили железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии, Актауского международного морского торгового порта, Бакинского международного морского порта, Каспийского морского пароходства и Батумского морского порта.