Кинотеатры возобновили работу в Алматы

Алматы. 27 октября. КазТАГ Кинотеатры возобновили работу в Алматы, сообщает пресс-служба комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

«Согласно п.49 постановления главного государственного санитарного врача от 23 октября 2020 г. № 58, с 26 октября в регионах при достижении уровня заболеваемости ниже 25 случаев в неделю на 100 тыс. населения и R больше единицы либо заболеваемости ниже уровня 50 случаев на 100 тыс. населения и R меньше единицы, при отсутствии роста заболеваемости в течение последних семи суток разрешена деятельность кинотеатров», — говорится в сообщении во вторник.

Как уточняется, заполняемость не должна превышать более 30%, обязательно соблюдение масочного режима, шахматной рассадки, социальной дистанции и санитарных требований, прописанных в постановлении главного государственного санитарного врача № 57.

«По состоянию на 26 октября, возобновили свою работу кинотеатры в Атырауской, Мангистауской и Туркестанской областях. С 27 октября возобновила работу кинотеатры Алматы», — пишет пресс-служба.

Отмечается, что в остальных регионах вопрос о возобновлении работы кинотеатров будет решаться с учетом эпидемиологической ситуации. В случае роста уровня заболеваемости, главными государственными санитарными врачами территорий могут быть приняты решения об ужесточении карантинных ограничений.