Страны ЕАЭС готовятся к гармонизации финансового законодательства в рамках общего финрынка

Алматы. 29 октября. КазТАГ – Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) готовятся к гармонизации финансового законодательства в рамках общего финансового рынка, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«В ближайшие годы странам союза предстоит выполнить значительный объем работ, в том числе по гармонизации финансового законодательства, обеспечению взаимного допуска поставщиков финансовых услуг стран ЕАЭС на рынки друг друга, формированию современной рыночной инфраструктуры, развитию финансовых технологий с использованием лучших международных практик, совершенствованию административного сотрудничества регуляторов финансовых рынков», — сказал министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков на V Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг «Территория финансовой безопасности», говоря о работе по реализации положений концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС.

По его словам, реализация концепции позволит устранить существующие барьеры для свободного движения капитала и финансовых услуг внутри союза, повысить доступность и разнообразие инвестиционных, банковских и страховых продуктов для частных лиц и субъектов предпринимательства.

Как отметил представитель Казахстана, создание зоны безопасности и комфорта для потребителей финансовых услуг имеет высокий приоритет.

«Полагаю, что необходимо и дальше совершенствовать законодательство в области регулирования и надзора за рыночным поведением поставщиков финансовых услуг, а также более активно развивать взаимодействие национальных финансовых регуляторов, бизнес-сообщества и финансовых омбудсменов, включая обмен опытом об эффективных методах противодействия недобросовестным практикам и финансовым пирамидам», — сказал министр ЕЭК.

Жаксылыков подчеркнул, что цифровая революция таит в себе ряд серьезных угроз, в том числе в сфере финансовой безопасности граждан.

«В связи с этим для противодействия киберпреступникам, которые совершенствуют мошеннические схемы, более актуальной становится активизация международного сотрудничества по противодействию такого рода преступлениям», — уточнили в комиссии.

На конференции также обсудили вопросы создания зоны безопасности и комфорта для потребителей финансовых услуг, финансовую безопасность граждан в условиях цифровой революции, меры противодействия недобросовестным практикам и финансовым пирамидам, а также безопасное инвестирование.​