В ООН осудили обстрел азербайджанского города Барда и Степанакерта в Нагорном Карабахе

Алматы. 29 октября. КазТАГ – В Организации объединенных наций (ООН) осудили обстрел азербайджанского города Барда и Степанакерта в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-служба ООН.

«Мы решительно осуждаем все нападения на населенные районы, затронутые конфликтом, в том числе удар по городу Барда, в результате которого, по сообщениям, много людей погибли и получили ранения, а также продолжающиеся обстрелы Степанакерта/Ханкенди и других мест в зоне нагорно-карабахского конфликта. Подобным нападениям не может быть никаких оправданий», — сказал на брифинге в ночь на четверг пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Он вновь напомнил о призыве генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к сторонам конфликта соблюдать режим прекращения огня в гуманитарных целях и выполнять свои обязательства по защите гражданского населения и гражданской инфраструктуры.

«Продолжение боевых действий неприемлемо, они должны немедленно прекратиться», — сказал Дюжаррик.

Стороны уже неоднократно объявляли о прекращении огня. В частности, в минувшие выходные по итогам встречи в Вашингтоне они объявили о том, что достигнутое ранее в Москве соглашение о прекращении огня вступит в силу в понедельник, 26 октября. Генсек ООН призвал соблюдать эти договоренности.

Напомним, 27 сентября нагорно-карабахский конфликт между Азербайджаном и Арменией возобновился с новой силой и вступил в острую фазу. Ответственность за эскалацию официальный Ереван и Баку перекладывают друг на друга. Казахстан, как и ряд других стран, призвал Азербайджан и Армению принять меры для стабилизации ситуации и начать переговоры.

Нагорно-карабахский конфликт вспыхнул между Азербайджаном и Арменией в 1988 году после того, как Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из-под юрисдикции Баку. В ходе вооруженного конфликта в 1992-1993 годах Азербайджан потерял контроль над данным регионом и семи прилегающими к нему районами. Переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках минской группы ОБСЕ продолжаются с 1992 года.