Тогжан Кожалиева: Не удивлюсь, если мы в парламенте получим двухпартийную систему

Алматы. 6 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Партия «Адал» (бывшая партия «Бирлик») может составить серьезную конкуренцию партии Nur Otan, считает лидер движения HAQ Тогжан Кожалиева.

«Сейчас НПП имеет влияние в регионах, это конкурирующая сила Nur Otan’у, которая может быть использована как административный ресурс. Мы наблюдаем переход власти от Nur Otan к другой партии (…) Не удивлюсь, если мы в парламенте получим двухпартийную систему», — сказала Кожалиева агентству КазТАГ в пятницу.

При этом она отметила, что все региональные филиалы НПП это фактически избирательные штабы и филиалы партии, которые имеют собственный адмресурс в регионах; сотрудники нефтяных компаний, банков, школ и прочее — это потенциальные избиратели партии; глава комиссии по делам женщин и семьи- член команды; в каждом регионе есть очень хороший пул юристов и аналитиков, пресс службы НПП; сотрудники региональных НПП — наиболее из самых погруженных в реальные проблемы Казахстана так. как на их площадках постоянно обсуждаются практически все проблемы.

Кроме того, Кожалиева предположила, что «Адал» будет одной из самых финансово обеспеченных и стабильных партий.

Как полагает Кожалиева, изначально задумывалось создать новую партию, а не переименовывать «Бирлик».

«Просто-напросто, собирались создать новую партию, но с регистрацией не получалось, поэтому и решили использовать уже зарегистрированную партию «Бирлик». До этого «Бирлик» хотела объединиться с партией «Ауыл», у них это не получилось – «Ауыл» отказался. «Адал» сам хотел идти как новая партия, но у них не получилось быстро зарегистрировать», — сказала она.

По ее мнению, ребрендинг, помимо прочего, должен послужить повышению рейтингов партии в предвыборный период.

«Я об этом писала еще 9 октября, что возможно будет такое переименование, когда обнаружила в интернете сайт партии «Адал». Когда рейтинги падают, всегда используют ребрендинг. Таким образом, якобы происходит обновление повестки дня, политсовета партии и т.д. Мне кажется, «Адал» пройдет в парламент. По крайней мере, даже если и де-факто не будет необходимой поддержки, то ЦИК у нас умеет фальсифицировать выборы», — отметила Кожалиева.