Токаев поблагодарил эмира Катара за гуманитарную помощь

Нур-Султан. 11 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил эмира Катара за гуманитарную помощь, сообщает Акорда.

«Главы государств обменялись взаимными поздравлениями по случаю праздника Маулид, а также рассмотрели текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между двумя странами. Касым-Жомарт Токаев и шейх Тамим бен Хамад Аль Тани высоко оценили усилия, направленные на дальнейшее укрепление взаимоотношений между Казахстаном и Катаром, несмотря на сдерживающее влияние пандемии коронавируса на международные отношения», — говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что президент Казахстана поблагодарил эмира Катара за оказанную гуманитарную помощь в виде оборудования, необходимого нашей стране в борьбе с эпидемией COVID-19, и отметил, что расценивает этот шаг как проявление искренней дружбы.

«Касым-Жомарт Токаев и шейх Тамим бин Хамад Аль Тани подтвердили заинтересованность в дальнейшем расширении двусторонних торгово-экономических и инвестиционных отношений. Собеседники обсудили возможности взаимодействия между Казахстаном и Катаром в реализации масштабных проектов в банковской, финансовой, транспортной, логистической, энергетической, сельскохозяйственной, туристической и других сферах согласно договоренностям, достигнутым на высшем уровне в 2019 году. В данном контексте лидеры двух стран согласились поддержать обмен официальными и деловыми делегациями», — пишет пресс-служба президента.

В завершение беседы шейх Тамим бен Хамад Аль Тани принял приглашение Касым-Жомарта Токаева посетить Казахстан с визитом в следующем году.