Для установления инвалидности достаточно будет обследоваться в поликлинике – Нурымбетов

Нур-Султан. 17 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Для установления инвалидности гражданину Казахстана в скором времени достаточно будет обследоваться в поликлинике, заявил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов.

«Следующий реализуемый большой проект – заочное установление инвалидности. Сегодня заявителю приходится обращаться в четыре разных органа: в поликлинику – для прохождения обследования, в отдел медико-социальной экспертизы, при предназначении социальной услуги и технических средств реабилитации – в местные исполнительные органы, по вопросу трудоустройства – в центр занятости населения. После полной автоматизации данной услуги, заявителю достаточно будет обратиться в поликлинику для прохождения обследования», — сказал Нурымбетов на заседании правительства Казахстана во вторник.

По его словам, другие этапы этой деятельности реализуются проактивно, через интеграцию информсистем.

«Таким образом, сократится время реализация услуг для людей с инвалидностью. Услуги будут оказаны комплексно и проактивно», — заключил министр.

Также, по данным министра, 38 из 44 услуг МТСЗН оказывается в электронном виде. 18 услуг назначаются автоматически, без участия гражданина. До конца 2020 года, по данным ведомства, 90% услуг будут переведены в электронный формат, а в 2022 году планируется этот показатель довести до 93%.