Митингующих бизнесменов оттеснили от здания Верховный рады в Киеве слезоточивым газом

Алматы. 17 ноября. КазТАГ – Несколько сотен предпринимателей, митингующих против карантина и введения кассовых аппаратов с начала следующего года, пытались прорваться в здание Верховный рады в Киеве, вследствие чего произошла потасовка с полицией, сообщает ТАСС.

«Беспорядки начались после того, как в Раде был провален законопроект об отсрочке на год применения кассовых аппаратов для физических лиц — предпринимателей. До этого Рада также провалила проект постановления о рекомендации правительству отменить «карантин выходного дня», — говорится в сообщении во вторник.

Как уточняется, правоохранителям удалось оттеснить протестующих, но пришлось применить слезоточивый газ.

«В настоящее время здание правительства заблокировано, предприниматели заявили, что продолжат свою акцию до выполнения их требований. Ключевые — отсрочка внедрения кассовых аппаратов и отмена жестких карантинных ограничений в выходные. Утром во вторник митингующие также перекрывали улицу Грушевского в центре Киева.

На данный момент задержанных нет, информация о пострадавших уточняется, сообщили в полиции Киева», — пишет издание.

Отмечается, что украинское правительство 11 ноября ввело так называемый карантин выходного дня. Он предполагает, что по субботам и воскресеньям, предварительно три недели подряд, будет действовать запрет на прием посетителей в барах, ресторанах, кафе и других заведениях. Между тем будет возможна торговля навынос. На выходных смогут функционировать лишь те магазины, где не менее 60% площади отведено для продуктов, топлива, медицинских товаров, ветеринарных препаратов и кормов. Полноценно смогут работать кредитные учреждения и автозаправки. Такое решение повлекло массовые протесты украинцев в большинстве регионов, а в ряде городов и вовсе отказались его выполнять.

Во вторник на Украине зафиксировано почти 12 тыс. новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, общее число заболевших к этому времени составило 557 657 человек.