В Алматинской области урожай кукурузы превысил 580 тыс. тонн

Алматы. 17 ноября. КазТАГ – В Алматинской области урожай кукурузы превысил 580 тыс. тонн, сообщает пресс-служба акима региона.

«В текущем году в Алматинской области посевные площади кукурузы увеличены на 4,7 тыс. га и составили 86,4 тыс. га», — рассказали в пресс-службе во вторник.

По данным управления сельского хозяйства, в регионе собрано 581,3 тыс. тонн кукурузы при средней урожайности 67,3 центнера с гектара.

«В целом в области выращиванием кукурузы на зерно занимаются 15 районов и два города. В этом году в Панфиловском районе получен урожай в 166,1 тыс. тонн. Порадовал урожайностью и Енбекшиказахский район, где с 24,8 тыс. га получено 178,9 тыс. тонн золотых початков», — пишет пресс-служба.

Отмечается, что параллельно продолжается работа по переработке сырья и получению различных видов продукции.

«К слову, на переработке кукурузы в регионе специализируется два предприятия – ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод» в Панфиловском районе и АО «Азия Агро Фуд» в Карасайском районе. Так, производственная мощность Жаркентского крахмалопаточного завода составляет 300 т продукции в сутки. Предприятие выпускает более 20 видов крахмалопаточной продукции – мальтозные и глюкозные сиропы, глютен, кукурузное масло, отруби, гранулированные комбикорма. В прошлом году заводом было переработано порядка 120 тыс. т кукурузы, сейчас на заводе активно началась работа по переработке урожая этого года. Не отстает и АО «Азия Агро Фуд», производственная мощность которого составляет 200 т продукции в сутки. Предприятие выпускает более 10 видов различной продукции. Если в прошлом году на заводе переработано 50 тыс. т кукурузы, то в текущем году планируется переработать уже 70 тыс. т», — резюмируется в сообщении.