Кабмин изменил правила оформления на выезд из Казахстана на ПМЖ

Нур-Султан. 18 ноября. КазТАГ – Правительство изменило правила оформления на выезд из Казахстана на постоянное место жительство (ПМЖ), передает корреспондент агентства.

«В правилах оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства (…): пункт 7 («Для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:» – КазТАГ) дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания: «3-1) заключенное со взыскателем мировое соглашение, утвержденное судом; соглашение об урегулировании спора со взыскателем в порядке медиации; документы, подтверждающие исполнение взыскания или иного требования исполнительного документа; документы, подтверждающие отмену решения соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ, если гражданин Республики Казахстан является должником по исполнительному производству», — говорится в постановлении правительства.

Также кабмин внес в правила оформления документов на выезд из Казахстана в качестве оснований для отказа ссылку на статью 56 (Основания для отказа в предоставлении разрешения гражданину Республики Казахстан на выезд из страны на постоянное место жительства) закона «О миграции населения».