Мониторинговые группы терроризируют и провоцируют бизнес — Перуашев

Нур-Султан. 18 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Мониторинговые группы терроризируют и провоцируют бизнес, заявил депутат мажилиса РК от фракции партии «Ак жол» Азат Перуашев.

«Мониторинговые группы прикрывают свои действия ссылкой на п. 6 ст. 144 кодекса, согласно которому в случае эпидемии проводится внеплановая проверка объекта, основанием который является получение госорганом информации о нарушениях. Однако и в этом случае проверка должна проводиться самим СЭС и в течение дня регистрироваться в органах прокуратуры. Кроме того, проверка проводится после получения информации, а не путем террора предпринимателей и не путем провокаций», — сказал Перуашев в запросе на имя премьер-министра РК и генерального прокурора РК на заседании мажилиса в среду.

По его словам, в демпартию Акжол поступают обращения предпринимателей из Тараза, Алматы, Актобе, Талдыкоргана, Оскемена, Уральска и других регионов, возмущенных их фактической травлей со стороны «так называемых мониторинговых групп».

В прессе сообщается о выявленных нарушениях и вечеринках. Такие факты нужно пресекать. В то же время возникает вопрос об используемых методах этих мониторинговых групп.

«Как сообщают предприниматели, эти группы состоят из общественных активистов и работников акиматов, с которыми взаимодействуют наряды полиции. Во время своих рейдов они врываются на объекты, отбирают объяснительные у предпринимателей о настоящих или мнимых нарушениях. Сообщается при этом о фактах вымогательства. Затем, на основании этих объяснительных, работники СЭС, которые, зачастую, даже не присутствовали на проверке, составляют протокол о правонарушении и вымогают неподъемные штрафы», — сказал Перуашев.

Каждая проверка, по его данным, должна проводиться уполномоченным госорганом, то есть, проверку соблюдения санитарных норм должен возглавлять СЭС.

Фракция партии «Ак Жол» просит незамедлительно урегулировать деятельность мониторинговых групп, определить их полномочия и права предпринимателей на защиту и противодействие незаконным требованиям.