В США одобрили первый экспресс-тест для самодиагностики коронавируса

Алматы. 18 ноября. КазТАГ — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первый экспресс-тест для самодиагностики коронавируса, сообщает CNN.

«FDA разрешило первый экспресс-тест для самодиагностики COVID-19, который может дать быстрые результаты в домашних условиях. Набор для тестирования Lucira COVID-19 All-In-One — это одноразовый молекулярный тест, доступный по рецепту для самодиагностики коронавируса. По заявлению FDA, в экспресс-тесте используется технология молекулярной амплификации для обнаружения вируса у людей с подозрением на COVID-19, а результаты могут быть получены в течение 30 минут», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что молекулярный тест на COVID-19 определяет признаки генетического материала коронавируса.

Как сообщается, тест разрешен для самостоятельного использования лицам старше 14 лет. Для детей младше 14 лет использование теста разрешено при помощи медицинского работника. Тест также разрешен для использования в местах оказания медицинской помощи, таких как врачебные кабинеты, больницы, центры неотложной помощи и отделения неотложной помощи для взрослых и детей при условии его проведения медицинским работником.