217 приграничных сел признали стратегическими в Казахстане

Нур-Султан. 19 ноября. КазТАГ – 217 приграничных сел признали стратегическими в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В перечень сел с потенциалом развития были включены более 900 приграничных сел, из них 700 являются опорными и спутниковыми селами, а 217 – стратегическими, которые находятся в непосредственной близости от государственной границы (25 км). Их развитие предусматривается в проекте «Ауыл – Ел бесігі» и других государственных программах», — говорится в ответе премьер-министра Аскара Мамина на запрос группы сенаторов о создании пояса устойчивого социально-экономического развития приграничных территорий.

По словам премьера, меры государственной поддержки приграничных территорий предусмотрены в рамках государственной программы развития регионов на 2020-2025 годы «и нацелены на улучшение качества жизни сельчан».

«Развитие сельских территорий будет осуществляться за счет развития сельских «точек роста»опорных и спутниковых (в том числе и приграничных) сел. На сегодня, в целом по республике местными исполнительными органами отобрано 3561 село с потенциалом развития, из которых 1173 опорных и 2388 спутниковых», — уточнил Мамин.

Напомним, в ранее сенаторы, обращаясь к главе кабмина с запросом, отметили, что «проблема полного раскрытия потенциала села остается стратегически важной практически для 1,5 млн сельских жителей, проживающих в приграничных населенных пунктах». Как отметили депутаты, «интенсивные процессы депопуляции приводят к оттоку населения, в частности молодежи, деградации человеческого капитала, старению кадров на местах и недостаточному уровню их квалификации». Также парламентарии указали на множество других проблем, с которыми сталкиваются сельчане приграничных регионов Казахстана.