Сколько средств выделяют на развитие приграничных районов Казахстана

Нур-Султан. 19 ноября. КазТАГ – Сколько средств выделяют на развитие приграничных районов Казахстана, сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

«В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» в 2019 году в приграничных районах реализовано 25 проектов на сумму Т4,4 млрд. В 2020 году реализуется 450 проектов на сумму Т38,2 млрд. Кроме того, акиматам приграничных областей рекомендовано максимально охватить приграничные территории мероприятиями в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» и других государственных программ», — сообщил Мамин, отвечая на запрос группы сенаторов о создании пояса устойчивого социально-экономического развития приграничных территорий.

Наряду с этим, по словам главы правительства, в целях развития приграничных территорий реализуется комплекс мер по развитию приграничных районов Республики Казахстан на 2014-2020 годы.

«В рамках комплекса мер каждой приграничной областью утверждены планы мероприятий по его реализации. Так, по итогам 2019 года в рамках реализации областных планов мероприятий по развитию приграничных территорий из различных источников финансирования было направлено Т263,7 млрд, в том числе из республиканского бюджета – 111,6 млрд. тенге, из местных бюджетов – Т65,2 млрд, из других источников – Т86,9 млрд», — уточнил руководитель кабмина.

За счет указанных средств, по его словам, реализовано 1407 мероприятий по диверсификации экономики приграничных районов, развитию малого и среднего бизнеса, социальной, инженерной, транспортно-логистической и туристической инфраструктур, обустройству мест пересечения государственной границы и так далее.

«В целях повышения административной значимости и экономического потенциала отдельных приграничных территорий восстановлены Кегенский район Алматинской области, Жетысайский и Келесский районы Туркестанской области», — добавил Мамин.

Напомним, в ранее сенаторы, обращаясь к главе кабмина с запросом, отметили, что «проблема полного раскрытия потенциала села остается стратегически важной практически для 1,5 млн сельских жителей, проживающих в приграничных населенных пунктах». Как отметили депутаты, «интенсивные процессы депопуляции приводят к оттоку населения, в частности молодежи, деградации человеческого капитала, старению кадров на местах и недостаточному уровню их квалификации». Также парламентарии указали на множество других проблем, с которыми сталкиваются сельчане приграничных регионов Казахстана.

Из ответа Мамина, который 19 ноября привело МИА КазТАГ, стало известно, что в перечень сел с потенциалом развития были включены более 900 приграничных сел, из них 700 являются опорными и спутниковыми селами, а 217 – стратегическими, которые находятся в непосредственной близости от государственной границы (25 км).