Корректировка госпрограмм «Еңбек», «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и других ожидается в РК

Нур-Султан. 19 ноября. КазТАГ – Корректировка государственных программ «Еңбек», «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и других ожидается в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Дополнительным импульсом для развития приграничных территорий будет являться придание проекту «Ауыл – Ел бесігі» статуса национального проекта, реализация которого будет носить «сквозной» характер. Это предусматривает корректировку государственных программ (ДКБ, АПК, «Еңбек», «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и других)», — сообщил премьер-министр Аскар Мамин, отвечая на запрос группы сенаторов о создании пояса устойчивого социально-экономического развития приграничных территорий.

Корректировка указанных госпрограмм ожидается «в части усиления мер по развитию опорных и спутниковых сел, в том числе расположенных в приграничных районах, а именно по поддержке сельских предпринимателей, обеспечению транспортной доступности до областных и районных центров, строительству жилья в крупных опорных селах и так далее»

«На сегодняшний день данный вопрос прорабатывается с заинтересованными государственными органами», — отметил глава правительства.

На вопрос касательно рассмотрения вопроса предоставления государственных льгот в налогообложении, выделении грантов и других мер государственной поддержки для дальнейшего развития приграничных регионов руководитель кабмина пояснил, что по налоговому законодательству налоговые льготы предоставляются для развития и поддержки определенных отраслей экономики, уязвимых категорий налогоплательщиков вне зависимости от региональной принадлежности.

«Вместе с тем, для развития малого и среднего бизнеса, в том числе в приграничных территориях, предусмотрены специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации для сельхозпроизводителей, крестьянских и фермерских хозяйств. Так, в целях развития сельского хозяйства государством предоставлен упрощенный порядок налогообложения, который предусматривает уплату единого земельного налога вместо четырех налогов (корпоративного подоходного налога, земельного налога, налога на имущество, налога на транспортные средства) и платы за эмиссии в окружающую среду», — сообщил премьер.

При этом, добавил глава правительства, сумма единого земельного налога зависит от дохода.

«Кроме того, для стимулирования обновления основных средств и модернизации производства предоставляются инвестиционные налоговые преференции, которые действуют в течение трех налоговых периодов. Также при реализации инвестиционных приоритетных проектов (на основании инвестиционного контракта) уменьшается корпоративный подоходный налог, имеются льготы по земельному и имущественному налогу. Вышеуказанные налоговые льготы и преференции применяются и на приграничных территориях», — отметил Мамин.

Напомним, в ранее сенаторы, обращаясь к главе кабмина с запросом, отметили, что «проблема полного раскрытия потенциала села остается стратегически важной практически для 1,5 млн сельских жителей, проживающих в приграничных населенных пунктах». Как отметили депутаты, «интенсивные процессы депопуляции приводят к оттоку населения, в частности молодежи, деградации человеческого капитала, старению кадров на местах и недостаточному уровню их квалификации». Также парламентарии указали на множество других проблем, с которыми сталкиваются сельчане приграничных регионов Казахстана.

Из ответа Мамина, который 19 ноября привело МИА КазТАГ, стало известно, что в перечень сел с потенциалом развития были включены более 900 приграничных сел, из них 700 являются опорными и спутниковыми селами, а 217 – стратегическими, которые находятся в непосредственной близости от государственной границы (25 км). Также премьер сообщил, сколько средств выделяют на развитие приграничных районов Казахстана.