Вступило в силу соглашение между Китаем и странами ЕАЭС об обмене таможенной информацией

Алматы. 21 ноября. КазТАГ – Вступило в силу соглашение между Китаем и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) об обмене таможенной информацией, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«21 ноября 2020 года вступает в силу соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР. Участниками обмена информацией будут центральные таможенные органы государств – членов союза и главное таможенное управление КНР», — сообщили в ЕЭК.

Как пояснили в комиссии, соглашение определяет базовые подходы к поэтапной реализации обмена информацией, а детальные условия будут прописаны в отдельных протоколах, заключаемых между участниками обмена.

«Очень важно, что в процессе переговоров с китайскими коллегами мы пришли к совместному пониманию, что обмен информацией между таможенными службами наших стран очень важен для содействия торговле и обеспечения безопасности при трансграничном перемещении товаров. Рассчитываем, что реализация достигнутых договоренностей будет весьма полезна как для таможенных служб, так и для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности», — сказал министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Олег Панкратов.

Отмечается, что для скорейшей реализации соглашения комиссия совместно с государствами-членами ЕАЭС разработала проект протокола между центральными таможенными органами государств – членов союза и главным таможенным управлением КНР о порядке реализации обмена информацией.

«В декабре 2019 года в городе Харбине состоялся первый раунд переговоров, в ходе которого был согласован ряд положений, регламентирующих реализацию обмена информацией на начальном этапе. В настоящее время доработка и согласование положений протокола проводится путем переписки с Китайской стороной. После улучшения эпидемиологической ситуации в мире и открытия границ планируется проведение второго раунда переговоров и ряда встреч технических специалистов с последующей подготовкой протокола к подписанию», — сказано в сообщении.

Соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и Китая было подписано 6 июня 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума заместителями председателей правительств государств – членов ЕАЭС, министром иностранных дел КНР и председателем коллегии ЕЭК.