В Алматы начали штрафовать за продажу полицейской формы третьим лицам

Алматы. 24 ноября. КазТАГ – В Алматы начали штрафовать за продажу полицейской формы третьим лицам, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) города.

«В ходе отработки минувшим днем шесть продавцов были привлечены к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 196 (Незаконная торговля товарами или иными предметами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством Республики Казахстан) КоАП РК», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как отмечается, специальные рейды полицейские проводят локально – в местах оптовой и розничной реализации служебной амуниции сотрудников полиции.

«В связи с участившимися случаями незаконного ношения и использования полицейской формы, назрела необходимость проверки процесса отпуска обмундирования и атрибутов к ним третьим лицам. На деле продавец должен затребовать у потенциального покупателя служебное удостоверение. Однако по факту – совсем другая картина: продавцов и вовсе не интересует, кто стоит перед ним. Не исключено, что это может быть преступник, использующий полицейскую форму в криминале. Увы, на практике такие факты не единичны. По запросу покупателя реализаторы могут сформировать комплект форменной одежды с любым чином и любыми регалиями. Это было засвидетельствовано несколькими контрольными проверками», — сказал заместитель начальника управления собственной безопасности ДП Алматы Саламат Ниязбеков.