Оградить казахстанских детей от рекламы вредных продуктов питания просит депутат

Нур-Султан. 26 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Оградить казахстанских детей от рекламы вредных продуктов питания просит сенатор Акмарал Альназарова.

«Необходимо признать, что дети в Казахстане подвержены воздействию большого объема маркетинга продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, свободных сахаров и соли. Это подчеркивает необходимость защиты и ограждения наших детей от воздействия широкого маркетинга», — сказала Альназарова, зачитывая депутатский запрос на имя премьер-министра Аскара Мамина в четверг.

По ее мнению, просмотр рекламы вредных продуктов питания приводит к ожирению у детей.

«Исследователи Казахстанского Национального центра общественного здравоохранения провели мониторинг, оценили масштабы и характер рекламы продуктов питания на государственном телевидении. Так, на шести национальных телеканалах, включая детский канал, было просмотрено более 10 тыс. рекламных роликов, что составило порядка 370 часов эфирного времени», — заявила сенатор.

Она считает, что маркетинг вредных пищевых продуктов питания и безалкогольных напитков, непосредственно связан с ростом детского ожирения.

По подсчетам парламентария, дети в возрасте 8-10 лет видят почти 5 тыс. рекламных роликов вредных продуктов в год.

«В среднем 25,7% детей в возрасте 8-10 лет проводят два или более часа за просмотром телевизора и смотрят около 13 рекламных роликов продуктов питания в день, или около 4,7 тыс. рекламных объявлений в год. От всей рекламной продукции на телевидении реклама продуктов питания составила 32,8%. Наиболее часто рекламируемой категорией стали сахаросодержащие напитки, на которые приходилось 22%, 17% заняли шоколад и энергетические батончики», — отметила Альназарова.

В связи с этим сенатор попросила рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательные акты, дающих в полном объеме права детям на получение информации о правильном питании, ограничивающих и регулирующих маркетинг вредных пищевых продуктов во всех средствах массовой информации, включая интернет.

Напомним, 20 ноября КазТАГ приводил данные исследования ЮНИСЕФ, согласно которым в Казахстане каждый десятый ребенок в возрасте до пяти лет имеет избыточный вес или ожирение.