Сделать английский вторым официальным языком предложили в Кыргызстане

Алматы. 26 ноября. КазТАГ – Сделать английский вторым официальным языком предложили в Кыргызстане, сообщает Kaktus.Media.

«Я предлагаю рассмотреть вопрос включения в проект Конституцию введение еще одного языка в качестве официального. В действующей Конституции официальным языком является русский язык. Я считаю, что это было правильное и своевременное решение. Благодаря этому мы можем взаимодействовать с десятками стран. Сейчас в более 100 развитых странах используется английский язык, в 10-20 странах он носит статус официального. Если мы хотим участвовать в современных мировых процессах, то нужно ввести английский язык в качестве второго официального», — заявил в четверг член конституционного совещания Максат Чакиев.

Как отмечается, конституционное совещание, куда вошли 89 общественных деятелей, юристов, правозащитников и экспертов в различных сферах, дорабатывают проект Конституции, который был вынесен на общественное обсуждение от имени 80 депутатов. Однако по другим данным, документ подготовили юристы аппарата президента. Новый проект основного закона страны в Кыргызстане уже назвали «Ханституцией», делая отсылки на авторитарный характер многих его положений.

Напомним, 4 октября в Кыргызстане прошли выборы в парламент, которые многие сочли несправедливыми. В стране начались массовые беспорядки, которые в итоге привели к смене власти в стране – занимавший до выборов пост главы государства Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. Пост ИО президента Кыргызстана занимает премьер-министр Садыр Жапаров, который до беспорядков отбывал 11-летний срок заключения. В стране ожидаются повторные выборы в Жогорку Кенеш, а также досрочные выборы президента, которые назначены на 10 января 2021 года. 14 ноября сообщалось, что Жапаров сдал в ЦИК документы для выдвижения в кандидаты на должность президента.