Sulpak «возмутился» вырубкой деревьев почти через неделю после начала резонанса в Алматы

Алматы. 26 ноября. КазТАГ – Руководство магазина Sulpak на Толе би в Алматы «возмутилось» вырубкой деревьев почти через неделю после начала резонанса, сообщает пресс-служба компании.

«Дорогие друзья, клиенты, жители Алматы. В последние дни наш бренд оказался под давлением с возмутительным происшествием на соседней территории, граничащей с нашим магазином. Мы искренне переживаем вместе с вами, как жители любимого Алматы, и как социально-ответственная компания. Теперь, когда акиматом Алматы озвучены предварительные результаты, мы готовы представить свою позицию и выступить с официальным заявлением», — говорится в сообщении пресс-службы в Facebook.

Как пишет компания, в ходе расследования выявлено, что сотрудники подрядчика самовольно снесли деревья на территории, которая не принадлежит Sulpak и не находится в аренде у компании.

«Мы уверены, что профильные органы примут соответствующие меры в отношении виновных, в соответствии с законом. Мы понимаем и разделяем чувства наших сограждан и клиентов, готовы сотрудничать с акиматом и участвовать в улучшении экологии нашего города. Руководством компании принято решение высадить 500 взрослых деревьев в Алматы на территории и в сроки, согласованные с акиматом города. Мы уверены, что общими усилиями алматинцев, городских властей и бизнеса мы сделаем наш город краше», — резюмируется в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что в Алматы у магазина Sulpak были вырублены здоровые деревья. Инцидент вызвал массовое возмущение среди горожан. 24 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести расследование по факту вырубки деревьев на Толе би. В итоге прокуратура сообщила, что начато уголовное расследование. 25 ноября очевидец происшествия Диляра Бисенова сообщила, что полицейские, которых она вызвала ночью из-за вырубки деревьев, уговаривали ее пойти домой – в прокуратуре Алматы заявили, что проверяют действия полицейских. Также выяснилось, что вырубленные деревья – это дуб черешчатый, занесенный в Красную книгу, который является редким исчезающим видом.

«В настоящее время состав уголовного правонарушения по делу переквалифицирован на часть 2 статьи 339 (незаконное уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, их частями или дериватами) УК РК», — заместитель начальника департамента полиции (ДП) города Рустам сказал Абдрахманов 25 ноября.